Inicio Blog Página 159

Palo Alto Networks permite a los proveedores de servicios ofrecer la mejor protección en su clase para la era 5G

“In the last year 20% of data was stolen and exfiltrated within less than one hour.” - @HelmReisinger , CEO EMEA & LATAM See how we’re securing the future of 5G at #MWC25.

Palo Alto Networks presentó hoy Prisma SASE 5G, que ofrece la funcionalidad y las capacidades que los clientes necesitan para mantenerse protegidos ante el futuro estado de la movilidad y la conectividad. La empresa también anunció la expansión de sus colaboraciones 5G privadas, trabajando con siete líderes de la industria para ofrecer soluciones y servicios de seguridad 5G privados de extremo a extremo diseñados para proteger las implementaciones 5G empresariales.

Con el aumento de la digitalización, junto con la conectividad masiva de dispositivos, proteger los dispositivos conectados 5G y los datos que se comparten entre ellos es más importante que nunca. Los proveedores de servicios siguen creciendo e innovando en la conectividad de redes 5G empresariales para abordar el rápido aumento de las necesidades de movilidad y fuerza laboral híbrida en aplicaciones de IA autónomas, automóviles y drones autónomos conectados, fabricación y más. A medida que aumenta la demanda de la red inalámbrica para dispositivos conectados a 5G, también aumenta la necesidad de una seguridad integral, especialmente debido al aumento del uso de IA por parte de los ciberatacantes. Cada ataque ahora puede ser un nuevo ataque de día cero, alcanzar más objetivos con facilidad y evolucionar a velocidades ultrarrápidas, evadiendo las defensas de la red inalámbrica 5G.

“Las demandas de redes inalámbricas están aumentando con los dispositivos conectados a 5G y, al mismo tiempo, los atacantes están aprovechando la IA para crear ataques más sofisticados que golpean más rápido y con más fuerza que nunca. Los proveedores de servicios tienen una gran oportunidad de navegar por el cambiante panorama de amenazas de forma segura al ofrecer seguridad Zero Trust impulsada por IA para sus clientes empresariales y, al mismo tiempo, abordar las necesidades de movilidad. Al utilizar nuestra solución totalmente entregada en la nube con cobertura global, los proveedores de servicios pueden brindar soberanía de datos, confiabilidad y resiliencia líder en la industria a sus clientes empresariales, en cualquier dispositivo y desde cualquier lugar”, dijo Anand Oswal, Vicepresidente Senior y Gerente General de Seguridad de Redes de Palo Alto Networks

Prisma SASE: protección de los clientes empresariales de los proveedores de servicios 5G

Con Prisma SASE 5G, Palo Alto Networks permite a los proveedores de servicios ofrecer seguridad sin inconvenientes a sus clientes empresariales para la conectividad 5G. Esta solución de seguridad Zero Trust nativa de la nube, que aprovecha el poder de Precision AI, establece un nuevo estándar al:

  • Aprovechar SASE entregado en la nube para nuevas oportunidades de ingresos. Al aprovechar una interconexión en la nube SASE, esta nueva solución permite una rápida integración en las redes 5G de los proveedores de servicios, mejorando el tiempo de comercialización para sus clientes empresariales y mejorando la seguridad de los datos, dispositivos, usuarios y aplicaciones en 5G con cambios mínimos en la infraestructura. Prisma SASE 5G se integra perfectamente con la red 5G para proporcionar cobertura global, soberanía de datos, confiabilidad y resiliencia líder en la industria para satisfacer las necesidades cambiantes de los clientes empresariales.
  • Proporcionar conectividad segura diferenciada con autenticación basada en SIM. Prisma SASE 5G permite a los proveedores de servicios seguir siendo relevantes para los clientes empresariales mediante el uso de su autenticación basada en SIM e identificación única de los usuarios 5G. Los proveedores de servicios pueden asegurar la conectividad para todos los dispositivos, aplicaciones y usuarios 5G en cualquier momento y lugar, manteniendo al mismo tiempo políticas granulares y visibilidad.
  • Proteger a las empresas de amenazas evasivas con seguridad Zero Trust. Prisma SASE, impulsado por IA, ayuda a detectar, proteger y defenderse contra amenazas potenciales, como amenazas de día cero y malware malicioso, al proteger todo el tráfico que transita fuera de la red 5G y que accede a Internet, SaaS y aplicaciones privadas.

Palo Alto Networks continúa priorizando la innovación en SASE y 5G, colaborando con socios y clientes, como T-Mobile, Singtel y NTT DATA, para permitir una seguridad Zero Trust integral para empresas y organizaciones de todo el mundo.

Impulso continuo con asociaciones privadas 5G

La seguridad 5G de nivel empresarial de Palo Alto Networks permite a las organizaciones protegerse contra las últimas amenazas y garantizar una seguridad integral en los cambiantes panoramas de red. La combinación de las plataformas de seguridad de Palo Alto Networks con tecnologías y servicios innovadores de socios 5G ayuda a los clientes a incorporar seguridad en sus redes desde cero, salvaguardando toda la infraestructura 5G desde el núcleo hasta el borde, junto con su tráfico de misión crítica.

Las nuevas soluciones e integraciones incluyen:

  • Anterix: la integración para soportar el espectro de Anterix garantizará que los firewalls reforzados de Palo Alto Networks estén completamente optimizados para redes LTE privadas (PLTE) de 900 MHz, lo que permitirá a las empresas de servicios públicos y otros proveedores de infraestructura crítica implementar soluciones de banda ancha inalámbrica privada seguras, confiables y de alto rendimiento.
  • Nokia: la integración de Nokia y el firewall de próxima generación de Palo Alto Networks brinda a los clientes una seguridad de primer nivel para su red OT, lo que permite la implementación de principios de confianza cero para proteger los dispositivos IoT industriales a través de la detección de amenazas en tiempo real y la identificación de vulnerabilidades.
  • NTT DATA: Esta nueva solución combina Palo Alto Networks NGFW con la arquitectura NTT DATA Private 5G para brindar a los clientes una visibilidad de red más sencilla, detección de amenazas y capacidades de respuesta para proteger sus entornos de TI/OT.
  • NVIDIA: Palo Alto Networks VM-Series (NGFW de software) combinado con las DPU NVIDIA BlueField-3 aseguran la inteligencia artificial 5G y de borde con un rendimiento hasta 10 veces mayor con una sólida aplicación de la seguridad, al tiempo que permiten a las empresas y los proveedores de servicios reducir los costos de infraestructura y proteger la infraestructura crítica y las redes móviles.
  • OneLayer: esta integración amplía las capacidades de los NGFW de Palo Alto Networks, lo que permite el aprovisionamiento sin intervención e incorpora detalles detallados sobre los tipos de dispositivos y los nuevos protocolos presentes en las redes empresariales de TI y OT para ayudar a garantizar un monitoreo integral y controles de seguridad en una superficie de ataque expandida, lo que agiliza la incorporación a gran escala.
  • Pente: al aprovechar los NGFW de Palo Alto Networks con Hypercore de Pente, esta integración permite la visibilidad de todas las aplicaciones, servicios, suscriptores y dispositivos en una red inalámbrica privada para que los clientes puedan realizar implementaciones inalámbricas privadas seguras, simplificadas y de múltiples inquilinos.
  • Telenor: El Open Lab de Telenor aprovechará las tecnologías de Palo Alto Networks, incluidas Cortex® Cloud, AI Runtime Security™, AI Access Security™ y AI Security Posture Management para proporcionar una orquestación de segmentación de red de extremo a extremo sin intervención, lo que permite a los clientes mejorar la visibilidad, controlar el tráfico de la red móvil y garantizar una seguridad de primer nivel.

 

Intel amplía su cartera comercial de AI PC con Intel Core Ultra (Serie 2)

En el marco del MWC 2025 de Barcelona, Intel presentó su línea más potente de PCs con IA comerciales hasta la fecha, con el lanzamiento de los procesadores Intel Core Ultra 200U, 200H, 200HX y 200S, junto con la serie Intel Core Ultra 200V. Esta cartera ampliada proporciona a las empresas de todo el mundo una solución integral en rendimiento de cómputo, eficiencia energética, conectividad, seguridad y capacidad de gestión en formatos de escritorio y móviles.

“2025 es un año clave para la renovación de PCs, y con los procesadores Intel Core Ultra (Serie 2) estamos ofreciendo los sistemas comerciales más avanzados hasta la fecha”, dijo David Feng, Vicepresidente del Client Computing Group y Gerente general de Client Segments en Intel. “Nuestros procesadores con IA para PC abarcan todos los formatos, desde dispositivos ultraligeros para la productividad hasta estaciones de trabajo de alto rendimiento, todos respaldados por Intel vPro, que establece el estándar de la industria en informática empresarial con una capacidad de gestión y seguridad inigualables”.

En comparación con un procesador Intel Core i7-1185G7 de hace cuatro años, el nuevo procesador Intel Core Ultra 7 265H ofrece hasta 2,84 veces más rendimiento multinúcleo en Cinebench 2024, hasta 1,39 veces más rendimiento en pruebas de productividad de oficina Procyon y hasta 1,97 veces más velocidad en edición de video en pruebas Procyon.

Intel vPro Fleet Services simplifica las operaciones de TI

Diseñado para satisfacer las necesidades cambiantes de los profesionales de TI, Intel vPro se basa en décadas de liderazgo en plataformas empresariales, proporcionando aprovisionamiento avanzado de flotas, defensa sin precedentes y capacidad de gestión con seguridad mejorada por IA, conectividad premium y estabilidad excepcional del dispositivo con un 99,7 % de compatibilidad con aplicaciones.

Intel vPro Fleet Services, una nueva solución alojada de software como servicio (SaaS), simplifica la gestión remota de flotas al eliminar la necesidad de servidores locales. Ofrece a las empresas una recuperación más rápida de interrupciones y reduce los pasos de activación de 24 a solo seis, sin requerir infraestructura de servidor propia ni costos adicionales para los clientes finales. Intel vPro Fleet Services está actualmente en vista previa privada y también se integrará en Microsoft Intune

Intel sigue siendo el único proveedor de silicio que ofrece seguridad por hardware validada contra el marco MITRE ATT&CK, el estándar de referencia en operaciones de ciberseguridad.

Intel Assured Supply Chain brinda transparencia y confianza

Intel también presentó el programa Intel Assured Supply Chain (ASC), diseñado para proporcionar a los clientes mayor visibilidad y garantía en el proceso de fabricación de silicio. Esta solución especializada de sistema en un chip (SoC) para clientes, inicialmente disponible en modelos móviles y de escritorio Intel Core Ultra (Serie 2) seleccionados, garantiza una cadena de custodia digitalmente verificable para cada chip, utilizando una ruta de fabricación dedicada en instalaciones de producción específicas. Esta capa adicional de transparencia asegura la integridad y confiabilidad de la cadena de suministro de silicio para los clientes.

Disponibilidad

  • Los procesadores Intel Core Ultra (Serie 2) potenciarán una amplia gama de dispositivos comerciales de escritorio y móviles en 2025: Los sistemas con la serie Intel Core Ultra 200V y la plataforma Intel vPro ya están disponibles.
  • Los sistemas con las series Intel Core Ultra 200U, 200H, 200HX y 200S se enviarán a finales de marzo de 2025.
  • Intel vPro Fleet Services se encuentra actualmente en vista previa, con disponibilidad general prevista en las próximas semanas. Obtén más información y únete a la vista previa en Intel vPro Fleet Services.
  • Los sistemas Intel Core Ultra (Serie 2) que incluyan el programa Intel Assured Supply Chain estarán disponibles en la segunda mitad de 2025.

Se acelera la adopción de IA en Latinoamérica, según estudio de NTT DATA

Mario Chao, CEO de NTT DATA México.
Mario Chao, CEO de NTT DATA México.

Las empresas de la región aceleran la adopción de la inteligencia artificial, según el reciente estudio “La Inteligencia Artificial en América Latina 2025”, elaborado por NTT DATA, líder mundial en servicios de TI y negocios digitales, y el MIT Technology Review en español. El crecimiento en el último año fue notable: 25% para la IA tradicional y de casi un 23% en IA generativa. Además, la percepción del potencial de estas tecnologías para revolucionar el negocio es unánime: el 100% considera que la IA tradicional tendrá un impacto alto o medio y, aun cuando se trata de una relativa novedad, más del 90% tiene una mirada positiva sobre la IA generativa.

“Más de 86% de las empresas ya han implementado IA generativa para mejorar sus negocios. El uso de la IA tradicional también presentó un crecimiento de 25%”.

En paralelo, a medida que las compañías ganan experiencia y conocimientos, evoluciona el nivel de madurez en el uso de estas tecnologías. En efecto, casi el 24% de las empresas encuestadas ha alcanzado en 2024 la categoría de “implementación avanzada” en IA tradicional, un crecimiento de más de 60% en relación con el año anterior, mientras que un 11% ya se sitúa en el segmento de “liderazgo de mercado”, cifra que en 2023 se encontraba en un 6%.

Estado de madurez

Por el lado de la IA generativa se observa una enorme ventana de oportunidad. Casi el 72% se encuentra en las primeras fases de adopción, con más del 43% haciendo sus implementaciones iniciales y más del 28% en etapa de exploración (han realizado algunas investigaciones preliminares, pero aún no han desplegado ninguna solución). Un 9% está en “implementación avanzada” y poco menos del 6% se considera líder en su adopción.

ia generativa

Estos datos nos hablan de que, a pesar de tratarse de una tecnología emergente, las empresas de la región demuestran interés y disposición para experimentar con sus aplicaciones y buscan casos de uso que impacten en la eficiencia operativa y productividad. De hecho, apenas un 3% afirma no tener planes de adopción de IA tradicional, lo mismo que el 16% con la IA generativa (en 2023, un 25% de las empresas había indicado que no la implementaría en el corto plazo).

Eficiencia operativa y productividad

Respecto del uso dentro de la organización, las áreas más maduras para capturar valor de ambos tipos de IA son las de datos (50%) e IT (43%), seguidas por marketing, diseño y publicidad -área en que todas las empresas han utilizado IA tradicional o IA generativa- (39%), investigación y desarrollo (29%), servicio al cliente (26%) y operaciones (23%).

Entre los beneficios alcanzados predominan la mejora de la eficiencia operativa (54%), incremento de la productividad (51%) y la capacidad de analizar grandes volúmenes de datos (49%). Las encuestas señalan que la IA tradicional ya se ha asentado en los procesos core de algunas áreas de negocio, mientras que la IA generativa se usa con éxito en casos de uso más satélite, algo que puede cambiar con la llegada de Agentic AI, los agentes autónomos inteligentes que pueden transformar procesos core de negocio.

Las industrias que más consideran que el impacto de la IA en sus operaciones será revolucionario son las de Banca y Finanzas (71%), Telco y Media (67%), Energía y Petróleo (50%) y Salud (50%). Esto explica por qué el 51% de las organizaciones ya aplica ambas tecnologías en los objetivos estratégicos del negocio y las considera piezas fundamentales para el crecimiento y transformación a largo plazo.

Uno de los desafíos a la hora de adoptar estas tecnologías es contar con el talento adecuado: el 44% lo considera la principal barrera en el camino. En esa línea, el 62% utiliza programas de formación interna, número que crece al 100% cuando la empresa se considera líder de mercado en este ámbito. Este dato sugiere que muchas invierten en capacitar a su propio talento confiando en que se trata de una estrategia de desarrollo más sostenible de largo plazo. Otro enfoque popular es el de contratar consultores especializados. Lo aplica el 52% y busca acceder rápidamente a experiencia sin la necesidad de capacitar o contratar.

panel NTT Data

“Las empresas latinoamericanas están comenzando a integrar la IA tradicional y la IA generativa en sus planes estratégicos. Particularmente México se coloca en la punta, junto con Brasil, por el número de compañías que están haciendo una apuesta mayor en este ámbito”, explicó Mario Chao, CEO de NTT DATA México. “Tras un período de exploración sobre las capacidades extendidas que aporta la IA, vemos que cada vez son más las organizaciones que están iniciando proyectos de inversión en IA por las ventajas que les aporta a nivel negocio”, agregó.

Por su lado Enrique Fuentes, Director D&AI en NTT DATA México, comentó: “La inteligencia artificial se está ganando la confianza de las empresas. Aquellas que van a la vanguardia ya utilizan la IA tradicional y la IA generativa incluso de forma transversal en áreas operativas, de marketing y hasta de talento, lo que demuestra que la evolución empresarial solo continuará acelerándose y la brecha entre los que la integren y los que no continuará ampliándose”.

En conclusión, vemos que las empresas latinoamericanas avanzan de la exploración al liderazgo, tanto en IA tradicional como en IA generativa, acelerando su madurez, en su adopción y en el uso de estas tecnologías, comenzando a aprovechar el enorme caudal de oportunidades que presentan.

IA en la region

Epson lanza la nueva impresora multifuncional WorkForce Pro C-5891

Epson WorkForce Pro C-5891
Epson WorkForce Pro C-5891

La nueva impresora multifuncional WorkForce Pro C-5891, parte de la propuesta de “Un nuevo Core para su negocio” de la marca, fue presentada como “una alternativa eficiente, confiable y responsable”. “Este modelo redefine la productividad y confiabilidad en los espacios de trabajo, ofreciendo un equilibrio perfecto entre calidad de impresión, eficiencia operativa y bajo impacto ambiental”, aseguró.

Con la tecnología PrecisionCore Heat-Free, la WorkForce Pro C-5891 elimina la necesidad de calor durante el proceso de impresión, reduciendo significativamente el consumo energético. Este enfoque no solo optimiza el rendimiento, sino que también minimiza el impacto ambiental, alineándose con el compromiso de Epson hacia un futuro más responsable.

La productividad es otro de los pilares de la WorkForce Pro C-5891, con velocidades de impresión de hasta 25 ppm ISO y un tiempo de salida de la primera página ultra rápido. Estos nuevos productos están diseñados para empresas que buscan eficiencia sin complicaciones, este modelo incluye una cama plana de tamaño oficio con un área máxima de escaneo de 21,6 x 35,6 cm, ideal para manejar documentos de gran tamaño con facilidad. Además, ofrece impresión dúplex automática, escaneo y copia avanzados, y un alimentador automático de documentos (ADF) con capacidad para 50 páginas, facilitando la gestión de tareas múltiples.

Con un sistema de bolsas de tinta reemplazables de alta capacidad, este nuevo equipo de la linea WorkForce Pro permite imprimir hasta 10.000 páginas en negro y 5.000 en color, lo que reduce drásticamente las interrupciones y el mantenimiento. Además, es compatible con las soluciones de Epson y plataformas de terceros, ofreciendo una integración perfecta en flujos de trabajo empresariales personalizados. El diseño de este equipo está diseñado para maximizar el tiempo de operación gracias a que tiene tintas de alta capacidad que permite imprimir página tras página sin cambiar las tintas. Enfocado en el ahorro de energía, ayuda a controlar los costos de impresión ya que cuenta con opciones de gestión y manejo de usuarios.

La confiabilidad es otro atributo destacado de la WorkForce Pro C-5891. Con un diseño robusto y un número reducido de piezas reemplazables, esta impresora está construida para maximizar el tiempo de actividad y minimizar las llamadas de servicio técnico. Su capacidad de carga de papel ampliable a 1.830 hojas mediante bandejas opcionales y un volumen de impresión mensual recomendado de hasta 8.300 páginas la convierten en la opción ideal para entornos empresariales dinámicos.

Con un diseño compacto, una pantalla táctil que facilita la operación del equipo  y una calidad de impresión excepcional gracias a las tintas pigmentadas DURABrite® de secado rápido, la Epson WorkForce® Pro C-5891 redefine el estándar de rendimiento profesional, ofreciendo soluciones a empresas que priorizan la productividad y la responsabilidad ambiental.

Características principales:

Epson WorkForce Pro C-5891
Epson WorkForce Pro C-5891
  1. Cama plana de tamaño oficio: Área máxima de escaneo de 21,6 x 35,6 cm, ideal para gestionar documentos de mayor tamaño con precisión y facilidad.
  1. Tecnología PrecisionCore Heat-Free: La última generación de tecnología de impresión de inyección de tinta que reduce el consumo energético y elimina los residuos plásticos de tóner.
  1. Productividad confiable y eficiente: Rendimiento constante con velocidades de impresión de hasta 25 ppm ISO (negro/color), con salida rápida de la primera página y un volumen de impresión mensual recomendado de hasta 8.300 páginas.
  1. Intervenciones mínimas: Sistema de bolsas de tinta reemplazables de alta capacidad que imprime hasta 10.000 páginas ISO en negro y 5.000 ISO en color, con capacidad de papel ampliable a 1.830 hojas mediante bandejas opcionales.

La Epson WorkForce Pro C-5891 es la elección ideal para pequeñas, medianas y grandes corporaciones. Elija “Un nuevo Core para su negocio” y descubra cómo este equipo transforma la forma de trabajar con una alternativa más eficiente, confiable y responsable.

Más información:

latin.epson.com/workforce

Estudio Nutanix: La rápida adopción de aplicaciones GenAI impulsa una nueva era de modernización de aplicaciones e infraestructuras en México

Nutanix (NASDAQ: NTNX), líder en computación híbrida multinube, anunció los hallazgos de su séptima edición anual del Nutanix Enterprise Cloud Index (ECI) encuesta e informe de investigación que mide el progreso empresarial global con la adopción de la nube. El informe de este año arroja luz sobre la adopción de la Inteligencia Artificial Generativa (GenAI), las prioridades de inversión, los beneficios y los desafíos clave que enfrentan las organizaciones para satisfacer las demandas de estas cargas de trabajo emergentes.

A medida que la adopción e implementación de aplicaciones GenAI avanzan a un ritmo vertiginoso, el ECI descubrió que, si bien la mayoría de las organizaciones ya han implementado una estrategia GenAI, los objetivos de implementación varían significativamente. Las organizaciones quieren aprovechar GenAI para la productividad, la automatización y la innovación, pero también enfrentan obstáculos críticos en forma de seguridad de los datos, cumplimiento y modernización de la infraestructura de TI.

En México los responsables de la toma de decisiones se enfrentan a una serie de obstáculos mientras buscan escalar las soluciones GenAI desde el desarrollo hasta la implementación. Esto ha resultado en una perspectiva más pesimista sobre el ROI de GenAI, ya que 60% de los líderes encuestados en México esperan alcanzar el punto de equilibrio o tener pérdidas en proyectos GenAI durante el próximo año en comparación con el promedio global de 42%.

“Muchas organizaciones han llegado a un punto de inflexión con la implementación y el despliegue de GenAI”, afirmó Lee Caswell, vicepresidente senior de marketing de productos y soluciones de Nutanix. “La ECI de este año reveló tendencias clave que también escuchamos de los clientes, incluidos los desafíos para escalar las cargas de trabajo de GenAI desde el desarrollo a la producción, los nuevos requisitos que GenAI crea para la gobernanza, la privacidad y la visibilidad de los datos, y la integración con la infraestructura de TI existente. Para desbloquear con éxito el retorno de la inversión con proyectos GenAI, las organizaciones deben adoptar un enfoque holístico para modernizar las aplicaciones y la infraestructura y adoptar la contenedorización. “

 Los hallazgos clave del ECI de México de este año incluyen:

  • La contenedorización de aplicaciones es el nuevo estándar de infraestructura. Todos los encuestados en México (100%) dicen que su organización está al menos en el proceso de contener aplicaciones. Además, un mayor porcentaje de encuestados en México (34%) afirman que todas las aplicaciones recientemente desarrolladas están en contenedores, en comparación con los promedios globales y continentales en 27% y 28%, respectivamente. Sin embargo, mientras 100% de los encuestados de México están de acuerdo en que su organización se beneficia al adoptar aplicaciones/contenedores nativos de la nube, 96% de las organizaciones mexicanas sienten que su infraestructura de TI actual requiere mejoras para soportar completamente aplicaciones y contenedores nativos de la nube. La infraestructura de TI también fue uno de los desafíos más citados con respecto a la adopción de GenAI, que es la carga de trabajo en contenedores número uno entre las organizaciones mexicanas en la actualidad.
  • La adopción e implementación de aplicaciones GenAI continúan a un ritmo rápido. Cuando se trata de la adopción de GenAI, el 50% de los encuestados en México afirman que su organización ya cuenta con una estrategia GenAI implementada y la está implementando activamente. Esta tasa de implementación está ligeramente por detrás del promedio global (55%) y de América (53%). La atención y experiencia del cliente fue la aplicación GenAI más adoptada por los encuestados en México con un 54%, seguida de la ciberseguridad, la detección de fraude y la prevención de pérdidas con un 42%.
  • La adopción de GenAI desafiará las normas tradicionales de ciberseguridad y privacidad de los datos. El 94% de las organizaciones mexicanas cree que la infraestructura de TI actual requiere al menos una mejora moderada para respaldar la adopción de GenAI, en comparación con el 83% de sus pares globales. El desafío número uno que enfrentan las organizaciones mexicanas al escalar las cargas de trabajo GenAI desde entornos de desarrollo a producción es la integración con la infraestructura existente. Los encuestados de México clasificaron tanto la escalabilidad como las preocupaciones de privacidad y seguridad del uso de LLM con datos confidenciales de la empresa como el problema número uno en la expansión de la utilización de cargas de trabajo GenAI en la actualidad. 98% de los encuestados de México coinciden en que su organización podría hacer más para proteger sus modelos y aplicaciones GenAI
  • Modernización de la infraestructura para respaldar GenAI a escala. La ejecución de aplicaciones nativas de la nube a escala empresarial requiere una infraestructura que pueda soportar los requisitos necesarios, incluida la seguridad, la integridad de los datos y la resiliencia. Todos los encuestados de México dicen que al menos están en el proceso de contenerizar sus aplicaciones hoy. En términos de cargas de trabajo en contenedores, las aplicaciones GenAI fueron citadas por la mayoría de los encuestados en México (68%), en línea con sus pares a nivel mundial y en América. Sin embargo, los tomadores de decisiones en México reportan una tasa mucho más baja de adopción de aplicaciones y bases de datos de desarrollo/prueba en contenedores que los promedios globales y regionales.
  • La adopción de la solución GenAI requiere cambios en la tecnología y la gente. El 100% de los encuestados en México coincidieron en que sus costos de TI están aumentando a medida que adoptan más GenAI y aplicaciones modernas. Los tomadores de decisiones en México deberían enfatizar la inversión en contratación de talentos de TI y capacitación en TI para apoyar los esfuerzos de modernización de TI de sus organizaciones. Estos esfuerzos ayudarán a reducir el gasto en TI a medida que optimizan la infraestructura subyacente, lo que ayudará a compensar una perspectiva de retorno de la inversión más pesimista a medida que disminuyan los costos operativos.

Por séptimo año consecutivo, Nutanix encargó un estudio de investigación global para conocer el estado de las implementaciones globales de la nube empresarial, las tendencias de contenedorización de aplicaciones y la adopción de aplicaciones GenAI. En el otoño de 2024, el investigador británico Vanson Bourne encuestó a 1.500 tomadores de decisiones de TI y DevOps/Ingeniería de plataformas en todo el mundo. La base de encuestados abarcó múltiples industrias, tamaños de empresas y geografías, incluidas América, Europa, Oriente Medio y África; y la región Asia-Pacífico-Japón (APJ).

Cisco Talos detecta aumento del uso de web shells y de la explotación de aplicaciones públicas

Los autores de amenazas desplegaron cada vez más web shells y explotaron principalmente aplicaciones vulnerables o sin parches de cara al público para obtener acceso inicial durante el cuarto trimestre de 2024, un cambio notable con respecto a trimestres anteriores. La funcionalidad de los web shells y las aplicaciones web atacadas varió según los incidentes, lo que pone de relieve la multitud de formas en que los atacantes pueden aprovechar los servidores web vulnerables como puerta de entrada al entorno de una víctima. Anteriormente, el uso de cuentas válidas había sido el método de acceso inicial más observado por el equipo de Respuesta a Incidentes de Cisco Talos (Talos IR) durante más de un año.

El ransomware constituyó una parte ligeramente menor de las amenazas observadas este trimestre que en el pasado. Cabe destacar que a finales de año se produjo un aumento de incidentes de ransomware y pre-ransomware, principalmente relacionados con BlackBasta, lo que sugiere que ésta será una amenaza a tener en cuenta de cara a 2025.

Web shells cada vez más observadas en los kits de herramientas post-ataque de los adversarios

En el 35 por ciento de los incidentes del cuarto trimestre, los actores de amenazas desplegaron una variedad de web shells de código abierto y disponibles públicamente contra aplicaciones web vulnerables o sin parches, un aumento significativo desde menos del 10 por ciento en el trimestre anterior.

Tendencias de ransomware

El ransomware, el pre-ransomware y la extorsión por robo de datos representaron casi el 30 por ciento de los incidentes de este trimestre, un ligero descenso con respecto al trimestre anterior, en el que estos tipos de incidentes representaron el 40 por ciento. Talos IR observó el ransomware Interlock por primera vez, al tiempo que respondía a variantes vistas anteriormente, BlackBasta y RansomHub. Talos IR pudo identificar tiempos de permanencia en la mayoría de los ataques de este trimestre, que oscilaron entre aproximadamente 17 y 44 días. 

Los operadores aprovecharon cuentas válidas comprometidas en el 75 por ciento de los ataques de ransomware para obtener acceso inicial y/o ejecutar ransomware en los sistemas afectados, lo que pone de manifiesto el riesgo de los ataques basados en la identidad y la necesidad de métodos de autenticación seguros. 

Tal y como se preveía en el informe de tendencias trimestrales de IR del tercer trimestre de 2024, se produjeron dos incidentes de RansomHub, en los que los afiliados aprovecharon herramientas y técnicas recién identificadas. Talos IR observó que los afiliados aprovechaban un ladrón de contraseñas de Veeam para atacar la aplicación de copia de seguridad de datos de Veeam, y KMS Auto, una herramienta diseñada para activar ilícitamente productos de Microsoft pirateados. Los operadores también utilizaron una técnica de acceso persistente nunca vista, modificando la configuración del Firewall de Windows en los hosts objetivo para permitir el acceso remoto. Esta actividad se produjo poco antes de que se ejecutara el ransomware, posiblemente como método para mantener el acceso directo a los sistemas comprometidos.

Talos IR observó que los operadores utilizaban herramientas de acceso remoto en el 100 % de los ataques de ransomware, un aumento significativo con respecto al periodo anterior, cuando sólo se observó en el 13 % de los ataques de ransomware o pre-ransomware. El software comercial de escritorio remoto Splashtop, en particular, estuvo involucrado en el 75 % de los ataques de ransomware de este trimestre, y otras herramientas de acceso remoto observadas incluyeron Atera, Netop, AnyDesk y LogMeIn. En al menos el 50 % de los ataques, estas herramientas se utilizaron para facilitar el movimiento lateral, ya que los actores utilizaron este acceso remoto para pivotar a otros sistemas en el entorno.

De cara al futuro: Talos IR detectó el ransomware BlackBasta en un ataque que se cerró el último trimestre de 2024, así como en una serie de compromisos que se iniciaron cerca de finales de año. En la cadena de ataque observada, los operadores de BlackBasta se hacen pasar por personal de TI para llevar a cabo ataques de doble extorsión, que implican la exfiltración de información sensible que luego se encripta para presionar a las víctimas a pagar. Las observaciones y los correspondientes informes públicos sobre el reciente repunte de actividad del grupo desde diciembre indican que se trata de una amenaza de ransomware a tener en cuenta en el nuevo año.

Segmentación

Las organizaciones del sector de la educación fueron las más afectadas por segundo trimestre consecutivo, representando casi el 30 % de las interacciones. Esto también concuerda con las tendencias de segmentación de Talos IR Q1 2024 (enero-marzo), donde el sector de la educación quedó empatado en el primer puesto de los sectores verticales más atacados.

Acceso inicial

Por primera vez en más de un año, el medio más observado para obtener acceso inicial fue la explotación de aplicaciones de cara al público, lo que representa casi el 40 por ciento de los ataques cuando se pudo determinar el acceso inicial. Esto supone un cambio significativo en comparación con trimestres anteriores, en los que el uso de cuentas válidas fue sistemáticamente una de las principales técnicas observadas para el acceso inicial. Aunque seguimos observando que los adversarios aprovechan las credenciales comprometidas y las cuentas válidas para obtener acceso, este cambio se debe probablemente en gran medida al número de incidentes de web shell y ransomware que se aprovecharon de aplicaciones mal parcheadas o expuestas públicamente.

Perspectivas: Desde principios de diciembre de 2024, Talos IR ha observado un aumento de los ataques de difusión de contraseñas, que provocan bloqueos de cuentas de usuario y deniegan el acceso a la VPN. Estos ataques se caracterizan a menudo por grandes volúmenes de tráfico. Por ejemplo, una organización informó de que se habían realizado casi 13 millones de intentos en 24 horas contra cuentas conocidas, lo que indica que el adversario probablemente estaba ejecutando ataques automatizados. Esta actividad afectó principalmente a organizaciones del sector de la administración pública y probablemente fue aleatoria y oportunista. Aunque los adversarios llevan años utilizando ataques de difusión de contraseñas para acceder a credenciales, el gran volumen de intentos de autenticación en rápida sucesión es un recordatorio de que las organizaciones deben seguir haciendo hincapié en la importancia de la autenticación multifactor (MFA) y de las políticas de contraseñas seguras para limitar los intentos de acceso no autorizados.

Recomendaciones para abordar las principales deficiencias de seguridad

Implementar MFA y otras soluciones de control de identidad y acceso

Talos IR recomienda garantizar que la MFA se aplique en todos los servicios críticos, incluidos todos los servicios de acceso remoto y de gestión de identidades y accesos (IAM). Además, para defenderse de la elusión de la MFA mediante ingeniería social, en la que un usuario legítimo acepta las indicaciones, la formación periódica en materia de ciberseguridad debe abarcar temas relevantes y actualizados sobre ingeniería social.

Aplicar parches con regularidad y reemplazar los activos al final de su vida útil

Talos IR también recomienda a las organizaciones que se aseguren de que todos los sistemas operativos y software del entorno estén actualmente soportados y reemplacen aquellos que hayan llegado al final de su vida útil. El software sin parches y/o vulnerable contribuyó a facilitar el acceso inicial en varios incidentes este trimestre, y casi el 15 por ciento de los incidentes se debieron a software obsoleto y al final de su vida útil.

Implementar una solución endpoint detection and response (EDR) correctamente configurada

Implementar EDR y otras soluciones de seguridad correctamente configuradas. Si una organización carece de los recursos para implementar con éxito estas soluciones, puede considerar la posibilidad de subcontratar a un proveedor de extended detection and response (XDR) gestionado para garantizar una configuración adecuada y una supervisión ininterrumpida por parte de expertos en seguridad.

Las soluciones EDR mal configuradas o inexistentes afectaron a más del 25 % de todos los incidentes del trimestre.Cisco T

MediaTek amplía su liderazgo en nube al borde con conectividad de próxima generación e IA en el MWC 2025

MediaTek (2)

En el Mobile World Congress 2025, MediaTek presentará varias tecnologías claves que permiten la evolución inalámbrica hacia el 6G, incluida la computación híbrida, una prueba de banda ancha LEO NR-NTN en vivo, dúplex completo de subbanda (SBFD), junto con el nuevo módem M90 5G Advanced. Además, la compañía también comparte sus últimos desarrollos en los SoCs Dimensity Auto y Dimensity Smartphone. En exhibición en su stand en el Hall 3 estarán los dispositivos más nuevos impulsados por MediaTek de algunas de las marcas líderes del mundo.

“Estamos impulsando la conectividad líder en la industria y las aplicaciones de IA a través de productos de alta calidad y estandarización global, que crean nuevas oportunidades significativas para enriquecer la vida cotidiana de más personas en todo el mundo”, dijo Joe Chen, presidente de MediaTek. “Esto se ejemplifica con nuestros desarrollos más recientes en tecnologías de vanguardia de la era 6G, computación híbrida de IA generativa y soluciones 5G-Advanced, que se exhibirán esta semana”.

Habilitación de 6G con comunicaciones y computación integradas

MediaTek está demostrando su innovación en Computación Híbrida (Comunicación y Computación Integradas) que reúne nube + RAN en dispositivos como una ‘nube en el borde’, un componente tecnológico clave propuesto para la próxima estandarización 6G, que extiende la computación ambiental del dispositivo a la RAN, logrando una baja latencia en actividades como la IA generativa (Gen-AI), la privacidad de grado de operador, la gobernanza de datos personales y la programación dinámica de recursos informáticos. Las implementaciones se exhiben en colaboración con NVIDIA, Intel y G REIGNS, respectivamente.

Ultra Power-Efficient Envelope Assisted RFFE posicionado para productos inalámbricos de próxima generación

El Sistema de MediaTek Envelope Assisted RFFE aumenta la eficiencia del amplificador de potencia en un 25%, reduce la tasa de calentamiento del dispositivo, amplía el ancho de banda direccionable en más de 100 MHz en la misma envolvente de potencia y permite una mayor entrega de energía para una cobertura más amplia.

Dúplex completo de subbanda para un uso eficiente del espectro 6G

Sub-Band Full Duplex (SBFD), una tecnología de capa física clave aplicable a 5G-Advanced y 6G, contará con mejoras sin precedentes en el espectro TDD no emparejado, aumentando significativamente la cobertura de enlace ascendente y reduciendo la latencia. Ambos factores son facilitadores clave de nuevos servicios. En cooperación con Keysight, MediaTek está demostrando un gran avance tecnológico: la mitigación de la auto interferencia de SBFD, que es particularmente problemática en dispositivos pequeños como teléfonos inteligentes debido a la proximidad de las antenas transmisoras y receptoras.

Módem avanzado MediaTek M90 5G

El próximo módem M90 5G-Advanced ofrecerá velocidades de hasta 12 Gbps, compatibilidad con las especificaciones de Release 17 del estándar 3GPP y las próximas versiones de Release 18, conectividad simultánea FR1 + FR2 y una novedosa tecnología de antena inteligente que aprovecha la IA para permitir la identificación de escenarios de uso y aumenta significativamente el rendimiento de datos. El M90 utiliza la tecnología MediaTek UltraSave, que reduce el consumo medio de energía hasta en un 18% en comparación con el módem de la generación anterior. Durante el MWC 2025, MediaTek demostrará que ha logrado un rendimiento de 10 Gbps líder en la industria utilizando FR1 3CC + FR2 8CC utilizando un dispositivo basado en M90 en una configuración de red Ericsson en vivo.

Antena inteligente con IA

El módem M90 es compatible con Smart AI Antenna, que proporciona detección de proximidad del cuerpo nativo sin necesidad de sensores externos. La respuesta de retroalimentación y el análisis inteligente de la señal pueden detectar cómo se sostiene el dispositivo, así como su entorno de red, y ajustará activamente la antena y la potencia del enlace ascendente para garantizar que se mantenga la calidad de la señal. MediaTek hará una demostración de Smart AI Antenna en colaboración con Anritsu en el MWC 2025.

CPE inteligente: gateway de IA generativa

MediaTek exhibe su infraestructura de IA generativa, que consta de un sistema de sincronización de contexto y un gateway. Esto descentraliza las capacidades de Gen-AI más allá de los teléfonos inteligentes y los dispositivos domésticos inteligentes, proporcionando funcionalidad de Gen-AI a todos los dispositivos conectados. Mejora las capacidades de los dispositivos al tiempo que fomenta una adopción más amplia y nuevas oportunidades de servicio, todo ello sin comprometer la privacidad y la seguridad de los datos.

Los últimos dispositivos y módulos CPE de nuestros socios, impulsados por MediaTek también están en exhibición. Las tecnologías únicas en exhibición incluyen un aumento del rendimiento del enlace ascendente de 1.9 veces logrado a través de tres antenas de transmisión (3TX), aplicable a través de combinaciones de bandas 5G NR, así como un rendimiento de baja latencia, baja pérdida y tasa de transferencia escalable (L4S), que reduce la latencia de la red en más de 20 veces y minimiza la pérdida de paquetes. Estos avances mejoran en gran medida la experiencia del usuario en comparación con los diseños heredados.

Conectividad satelital de próxima generación (NTN)

En la exhibición, MediaTek presentará su continuo liderazgo en la industria en la tecnología 5G-Advanced Non-Terrestrial Network (NTN). Esta próxima generación de conectividad satelital, NR-NTN en banda Ku, traerá un futuro de conectividad de banda ancha ubicua a los dispositivos 5G. Esto sigue a una reciente prueba de campo exitosa de NR-NTN en banda Ku sobre el satélite comercial OneWeb de órbita terrestre baja (LEO). La prueba de campo se llevó a cabo con la infraestructura de Eutelsat, satélites en órbita AIRBUS conectados a un chip de prueba NR-NTN de banda Ku de MediaTek, gNB de prueba ITRI NR NTN y matriz Sharp con el apoyo de equipos de prueba de Rodhe & Schwartz.

MediaTek Dimensity Auto

Con un rápido progreso en la automoción, la plataforma de desarrollo Dimensity Auto de MediaTek estará en la feria, destacando sus capacidades líderes en multimedia, gráficos 3D y capacidades de procesamiento de IA en múltiples máquinas virtuales (VM) en un hipervisor. El innovador eCockpit cuenta con una pantalla 8K y se ha desarrollado en colaboración con socios estratégicos, lo que ilustra lo que la gente puede esperar de las experiencias en el vehículo de próxima generación.

MediaTek Dimensity 9400

Se exhibirán varios teléfonos inteligentes impulsados por el chip insignia Dimensity 9400 5G, demostrando sus aplicaciones y servicios de IA generativa y agéntica de vanguardia. La exhibición también incluirá los últimos avances en fotografía y videografía, como AI Audio Focus, AI Telephoto, Best Snapshot capabilities, AI Depth Engine para la reproducción de video y los juegos más nuevos con gráficos con trazado de rayos.

224G SerDes para ASIC

224G SerDes de MediaTek representa un avance significativo en el liderazgo tecnológico, ya que ofrece un rendimiento, confiabilidad y eficiencia excepcionales. Esta solución está diseñada para satisfacer las rigurosas demandas de interconexión de la IA, la computación a hiperescala, los centros de datos y la infraestructura de red. Nuestra experiencia en SerDes es parte integral de nuestras ofertas de ASIC, impulsando la próxima generación de aceleración de IA y muchas otras aplicaciones de interconexión. Las soluciones SerDes de MediaTek empoderan a los clientes de ASIC con tecnología de proceso avanzada que mejora el rendimiento y la densidad del ancho de banda, lo que los hace amigables con el consumo de energía y rentables en cuanto a costo.

Estas soluciones 224G SerDes están probadas en silicio, y el desarrollo de la próxima generación de SerDes ya está en marcha. MediaTek colabora con las principales fundiciones en los nodos de proceso más avanzados, interconexión de chip a chip, E/S de alta velocidad, memoria en el paquete y diseño de paquetes ultra grandes. Este esfuerzo también permite a MediaTek optimizar el rendimiento, la energía y el área (PPA) a través de la cooptimización de la tecnología de diseño (DTCO) para adaptarse mejor a los requisitos específicos del dominio de los clientes.

Para obtener más información sobre MediaTek en el MWC 2025, visite nuestro stand #3D10 o visite: https://www.mediatek.com

IBM completa la adquisición de HashiCorp por US$ 6.400 millones y crea una plataforma integral de nube híbrida

IBM anunció que completó la adquisición de HashiCorp, cuyos productos automatizan y protegen la infraestructura que sustenta las aplicaciones de nube híbrida y la IA generativa. Juntas, las capacidades de ambas empresas ayudarán a los clientes a acelerar la innovación, reforzar la seguridad y obtener más valor de la nube.

En la actualidad, casi el 75% de las empresas utilizan la nube híbrida1, que incluye nubes públicas hiperescalares y centros de datos locales, lo que puede permitir una verdadera innovación con un enfoque coherente para ofrecer y gestionar esa infraestructura a escala. Las empresas buscan formas de gestionar y modernizar de forma más eficiente la infraestructura de la nube y las tareas de seguridad, desde la planificación y el diseño iniciales hasta el mantenimiento continuo. Para 2028, se prevé que la IA generativa dará lugar a la creación de mil millones de nuevas aplicaciones nativas de la nube. Para soportar esta escala se requiere una automatización de la infraestructura que va mucho más allá de la capacidad de la mano de obra por sí sola.

“Las organizaciones de todo el mundo buscan desplegar aplicaciones modernas y preparadas para la nube híbrida, que requieren una infraestructura de nube automatizada a una escala significativa”, dijo Rob Thomas, Vicepresidente Senior de IBM Software y Director Comercial. “Con esta adquisición, IBM se compromete a seguir invirtiendo y haciendo crecer las capacidades de HashiCorp, y juntos, con la tecnología líder y la amplia comunidad de desarrolladores de HashiCorp, el alcance global y los recursos de I+D de IBM, nuestro objetivo es infundir la tecnología de HashiCorp en cada centro de datos”.

“HashiCorp lleva más de una década ayudando a las mayores empresas del mundo a tener éxito en entornos híbridos y multicloud. Hemos visto crecer la nube desde sus orígenes, y hemos participado de primera mano en el cambio que ha traído a la industria”, dijo Dave McJannet, CEO de HashiCorp. “Con la historia de IBM, su escala global y sus relaciones con los clientes, HashiCorp puede ahora ampliar nuestro alcance para ayudar a nuestra comunidad de clientes, profesionales y socios a automatizar, asegurar y optimizar su infraestructura cloud, proporcionando una plataforma integral para entornos híbridos”.

“HashiCorp ha sido pionera en infraestructura de nube desde los primeros días de la nube pública. Hemos creado una cartera de productos para ayudar a los clientes a adoptar un enfoque nativo de la nube para la gestión del ciclo de vida de la infraestructura y la seguridad que ha sido adoptado por cientos de miles de organizaciones en todo el mundo”, dijo Armon Dadgar, CTO y cofundador de HashiCorp. “Estoy encantado de que HashiCorp se una a la familia IBM, donde existe una clara alineación en la visión de hacer posible una infraestructura híbrida para las mayores empresas del mundo. Juntos, podemos seguir invirtiendo profundamente en innovación en I+D y permitir que la próxima generación de aplicaciones se construya y se escale”.

Detalles del producto y disponibilidad

  • Las capacidades de HashiCorp permiten a las empresas utilizar la automatización para ofrecer una gestión del ciclo de vida para la infraestructura y la seguridad, proporcionando un sistema de registro para los flujos de trabajo críticos necesarios para entornos híbridos y multi-nube. HashiCorp Terraform es líder en el aprovisionamiento de infraestructuras en estos entornos. Las ofertas de HashiCorp ayudan a los clientes a adoptar un enfoque altamente interoperable para la gestión de múltiples nubes, y complementan el compromiso de IBM con la colaboración de la industria (incluyendo asociaciones profundas y en expansión con proveedores de servicios de nube de hiperescala), desarrolladores y comunidades de código abierto para la nube híbrida y la innovación de IA.
  • Sus ofertas Terraform y Vault, junto con la cartera de productos más amplia de HashiCorp, ya están disponibles en la cartera de software de automatización de IBM.
  • HashiCorp impulsará sinergias significativas para IBM, incluso a través de múltiples áreas estratégicas de crecimiento como Red Hat, watsonx, seguridad de datos, automatización de TI y Consultoría. Por ejemplo, Terraform y Red Hat Ansible Automation Platform proporcionan una poderosa combinación, con Terraform automatizando la creación de infraestructura fundacional a través de múltiples proveedores de nube, y Ansible automatizando las configuraciones de aplicaciones y despliegues de middleware en la parte superior de esa infraestructura.
  • Además, HashiCorp Vault combinado con Red Hat OpenShift proporciona una sólida gestión de secretos y capacidades de seguridad a través de entornos de nube híbrida, y Terraform puede permitir la construcción y el despliegue de aplicaciones en entornos de nube híbrida.

Amplía la cartera de IBM de capacidades de automatización de TI basadas en IA

La adquisición de HashiCorp continúa las amplias inversiones de IBM en software de automatización para ayudar a las organizaciones a optimizar su gasto en TI y reducir costes. Esto incluye software impulsado por IA para la gestión de aplicaciones a través de las carteras de los clientes para identificar, predecir y sugerir soluciones para los problemas; software para la observabilidad completa de la pila de TI y para optimizar el rendimiento de las aplicaciones al menor coste; herramientas de gestión de recursos de aplicaciones que escalan eficientemente las operaciones y reducen el gasto en la nube; soluciones de gestión financiera que impulsan el conocimiento en tiempo real de las decisiones de gasto de TI en toda la empresa; y software para integrar miles de aplicaciones y datos a través de entornos de nube híbrida.

El cierre de la adquisición de HashiCorp por parte de IBM incluye todas las acciones ordinarias emitidas y en circulación de HashiCorp por US$ 35 por acción en efectivo, lo que representa un valor empresarial de US$ 6.400 millones.

Cisco amplía su alianza con NVIDIA para acelerar la adopción de la IA en las empresas

Cisco ha anunciado planes para ampliar su colaboración con NVIDIA con el fin de proporcionar soluciones de tecnología de IA a las empresas. Las empresas reconocen que la IA es esencial para el crecimiento, pero aún están en una fase temprana de su adopción mientras navegan por la complejidad técnica única y las demandas de seguridad de operar centros de datos preparados para la IA. La asociación ampliada tiene como objetivo ofrecer a las organizaciones flexibilidad y opciones a medida que buscan satisfacer la demanda de cargas de trabajo de IA para una conectividad de alto rendimiento, baja latencia y alta eficiencia energética dentro -y entre- los centros de datos, las nubes y los usuarios.

“Un ecosistema de IA robusto y escalable es clave para impulsar el poder transformador de la IA”, dijo Hans Vestberg, Presidente y CEO de Verizon. “Esta asociación ampliada entre Cisco y NVIDIA, al igual que nuestra estrategia y soluciones Verizon AI Connect, se basa en la aceleración y habilitación de cargas de trabajo de IA intensivas en recursos en el Edge de la red”.

Las plataformas  de red NVIDIA Spectrum-X Ethernet basada en silicio de Cisco y NVIDIA, constituirá la base de muchas cargas de trabajo de IA empresarial. Al permitir la interoperabilidad entre las arquitecturas de red de ambas compañías, las dos dan prioridad a las necesidades de los clientes de soluciones simplificadas y completas. El objetivo de esta asociación ampliada es permitir a los clientes optimizar sus inversiones en infraestructura de IA con una arquitectura común, utilizando sus herramientas y procesos de gestión existentes, abarcando redes frontales y de back-end.

“Las empresas están sometidas a una inmensa presión para desplegar la IA de forma rápida y eficaz, y muchos líderes luchan por justificar la inversión al tiempo que equilibran los riesgos”, afirma Chuck Robbins, Presidente y CEO de Cisco. “Juntos, Cisco y NVIDIA se están asociando para eliminar las barreras para los clientes y garantizar que puedan optimizar sus inversiones en infraestructura para desbloquear el poder de la IA”.

“Avanzando a la velocidad de la luz, la IA revolucionará todas las industrias”, dijo Jensen Huang, fundador y CEO de NVIDIA. “NVIDIA Spectrum-X es Ethernet mejorada y supercargada para la IA. Junto con las plataformas empresariales de Cisco y su alcance global, podemos ayudar a las empresas de todo el mundo a construir infraestructuras NVIDIA de última generación en su carrera por transformarse con la IA”.

Al facilitar la integración y estandarización de la tecnología de Cisco y NVIDIA, los clientes se beneficiarán de los avances tecnológicos actuales y futuros de la plataforma NVIDIA Spectrum-X, como el enrutamiento adaptativo, la telemetría, el control de la congestión y la baja latencia, así como de la cartera más amplia de redes, seguridad y resiliencia digital de Cisco, incluida la plataforma de datos Splunk. A medida que las empresas desarrollan capacidades de IA y entrenan modelos en sus propios datos, tener una estrategia de seguridad integral se vuelve crucial.

Cisco y NVIDIA: Acelerando la adopción de cargas de trabajo de IA en la empresa

Juntas, las dos compañías se comprometen a aportar nuevos niveles de innovación para acelerar la adopción de la IA en las empresas. Centrándose en simplificar el despliegue y las operaciones, al tiempo que se mejora el rendimiento y la visibilidad de las cargas de trabajo, el objetivo de esta asociación más profunda es ofrecer las soluciones Ethernet de mayor rendimiento disponibles para las cargas de trabajo de IA y ampliar la arquitectura Spectrum-X de NVIDIA para incluir Cisco Silicon One, convirtiendo a Cisco en el único socio de silicio compatible con las soluciones Spectrum-X Ethernet. Además, la asociación ampliada ayudará a que los proyectos de IA Ethernet de los centros de datos empresariales pasen del prototipo al despliegue completo, que de otro modo se limitaría a la nube pública o a los servicios SaaS.

Hoy, Cisco y NVIDIA planean desarrollar soluciones conjuntas para sus clientes.

  • Cisco desarrollará switches para centros de datos con la plataforma Spectrum Ethernet de NVIDIA. El enfoque de ecosistema abierto proporcionará a los clientes más opciones y flexibilidad. Las organizaciones podrán estandarizar la plataforma de red Spectrum-X de NVIDIA con arquitecturas basadas en silicio para switches tanto de Cisco como de NVIDIA, lo que reunirá las tecnologías más avanzadas de ambas compañías bajo un mismo tejido de gestión.
  • Cisco colaborará con NVIDIA para crear y validar NVIDIA Cloud Partner (NCP) y arquitecturas de referencia empresariales basadas en NVIDIA Spectrum-X con Cisco Silicon One, Hyperfabric, Nexus, UCS Compute, Optics y otras tecnologías de Cisco.
  • Cisco y NVIDIA están comprometidos con la colaboración y el desarrollo conjunto, con el objetivo de ofrecer a los clientes las soluciones Ethernet de mayor rendimiento. Las empresas tienen previsto seguir colaborando para hacer frente a retos importantes como la gestión de la congestión y el equilibrio de carga, de modo que los clientes puedan escalar y asegurar los despliegues de IA.

Cisco tiene previsto mejorar sus switches Silicon para que sean compatibles con Spectrum-X y las arquitecturas de referencia de NVIDIA. Estas actualizaciones estarán disponibles a mediados del año calendario 2025, incluyendo los productos actuales y futuros Cisco Nexus, Cisco Nexus Hyperfabric y Cisco UCS. El calendario de los nuevos switches Cisco Spectrum se anunciará más adelante.

AMD presenta la arquitectura AMD RDNA 4 con el lanzamiento de las tarjetas gráficas AMD Radeon RX Serie 9000

AMD Radeon RX Serie 9000.

AMD presentó la arquitectura gráfica AMD RDNA 4 con el lanzamiento de las tarjetas gráficas AMD Radeon RX 9070 XT y RX 9070 como parte de la Serie Radeon RX 9000. Las nuevas tarjetas gráficas cuentan con 16 GB de memoria y mejoras sustanciales diseñadas para ofrecer gráficos de calidad superior en videojuegos, incluyendo aceleradores de ray tracing renovados y potentes aceleradores de IA para un rendimiento ultrarrápido, de vanguardia, y experiencias de juego innovadoras.

Durante una premiere en YouTube, David McAfee, Vicepresidente Corporativo y Gerente General de CPU Ryzen y Gráficos Radeon en AMD, estuvo acompañado por Andrej Zdravkovic, Vicepresidente Senior de Tecnologías e Ingeniería de GPU y Director de Software, así como por Andy Pomianowski, Vicepresidente Corporativo de Ingeniería de diseño de Silicio.CVP de Silicon Design Engineering, para hablar sobre el rendimiento y la propuesta de valor de la Serie 9000. A su vez, en un evento relacionado en Zhuhai, China, Jack Huynh, Vicepresidente Senior del grupo de Clientes y Gráficos de AMD, encabezó un evento regional para los nuevos productos. Huynh estuvo acompañado por David Wang, Vicepresidente Senior de Tecnología e Ingeniería de GPU, y Lanzhi Wang, Directora Senior de Gestión de Productos. 

“Hoy estamos encantados de presentar la Serie AMD Radeon RX 9000. Este es un importante paso adelante en el rendimiento gráfico impulsado por nuestra arquitectura AMD RDNA 4 de próxima generación”, dijo McAfee. Además, comentó que estas GPU están diseñadas para satisfacer las demandas de los juegos de hoy en día, brindando experiencias superlativas a los jugadores de todo el mundo, mientras están listas para respaldar las innovaciones del mañana.

“A través del poder de la IA avanzada y los aceleradores de trazado de rayos, no solo estamos mejorando la velocidad de fotogramas, sino que también estamos mejorando fundamentalmente la experiencia de juego. Ofreciendo un rendimiento increíble, funciones impulsadas por IA y soporte de pantalla de próxima generación a precios competitivos, la Serie Radeon RX 9000 ofrece un valor excepcional para los jugadores que buscan actualizar sus sistemas”, explicó el ejecutivo de AMD.

La Serie RX 9000 ofrece a los jugadores y creadores una poderosa combinación de rendimiento, gráficos y valor. Estas tarjetas gráficas redefinen los videojuegos de alta resolución y velocidad con la tecnología de ray tracing de tercera generación, permitiendo luces, sombras y reflejos realistas para una experiencia inmersiva de juego, al mismo tiempo que integran un conjunto de características de AMD para maximizar la utilización del hardware.

Más allá de los videojuegos, las GPUs RX 9000 aprovechan los nuevos aceleradores de IA de segunda generación con hasta 8 veces el rendimiento de INT8 por acelerador de Inteligencia Artificial para mejorar aplicaciones creativas y ejecutar eficazmente aplicaciones de IA generativa. Las GPU de la Serie RX 9000 también implementan el nuevo rediseño AMD Radiance Display Engine y Enhanced Media Engine para una amplia compatibilidad con pantallas y una calidad elevada tanto en la grabación como en la transmisión. 

Gaming para hoy y mañana

La Serie Radeon RX 9070 ofrece 16 GB de memoria GDDR6, permitiendo a los jugadores renderizar los videojuegos más emocionantes de hoy y mañana con configuraciones máximas. En comparación con la generación anterior RX 7900 GRE, la nueva AMD Radeon RX 9070 es capaz de ofrecer más del 20% de rendimiento adicional en promedio al jugar a 1440, con la AMD Radeon RX 9070 XT extendiendo esa ventaja a más del 40% en promedio.

Ambas tarjetas gráficas hacen mejoras inteligentes para los jugadores que buscan garantizar la longevidad de sus sistemas con un conjunto de características de próxima generación que mantendrán sus experiencias frescas durante años. 

Características destacadas

  • Unidades de cómputo unificadas AMD RDNA 4: con hasta 64 unidades de cómputo avanzadas, ofrece hasta un 40% más de rendimiento en videojuegos que la arquitectura AMD RDNA 3 de la generación anterior.
  • Raytracing de alto rendimiento: con aceleradores de Raytracing de tercera generación, esta nueva arquitectura puede ofrecer más del doble del rendimiento de raytracing por unidad de cómputo en comparación con la generación anterior.
  • Aceleración IA potenciada: los aceleradores de Inteligencia Artificial de segunda generación han recibido una serie de mejoras, lo que permite procesar modelos avanzados de IA mucho más rápido que con RDNA 3, a través de una combinación de canales matemáticos adicionales para cálculos de esta tecnología, ampliando así las capacidades del acelerador de IA para admitir nuevos tipos de datos emergentes como FP8, y optimizaciones de inferencia como la escasez estructurada. 
  • Tecnología AMD FidelityFX Super Resolution 4 (FSR 4): la nueva tecnología de escalado impulsada por ML de AMD ofrece fotogramas mejorados de alta calidad bajo las cargas de trabajo más exigentes como juegos en 4K con configuraciones máximas de raytracing y será compatible con más de 30 juegos en su lanzamiento.
  • Suite innovadora de características a través de HYPR-RX: los jugadores pueden mejorar instantáneamente su experiencia activando AMD HYPR-RX y la suite de características dentro de AMD Software, incluyendo AMD Radeon Super Resolution, AMD Fluid Motion Frames 2.1, AMD Radeon Anti-Lag, y AMD Radeon Boost. Estas características se pueden personalizar según el hardware y las preferencias del jugador.
  • Software AMD mejorado con IA: se presenta Aplicación Adrenalin Edition, una nueva suite de software y recursos diseñada para ofrecer una experiencia de usuario líder en la industria con las tarjetas gráficas AMD Radeon Serie RX 9070. Gracias a este desarrollo, los usuarios pueden mantener sus controladores y software de IA actualizados. Además, pueden encontrar respuestas a sus preguntas con AMD Chat.
  • Listo para pantallas de próxima generación: el motor AMD Radiance Display soporta las últimas conexiones DisplayPort 2.1a y HDMI 2.1b, permitiendo resoluciones ultraaltas y tasas de refresco de hasta 8K 144Hz, con HDR de 12 bits y espacio de color completo REC2020 para una precisión de color increíble. Junto con la tecnología AMD FreeSync, los jugadores pueden disfrutar de experiencias de juego sin desgarros ni saltos en más de 4000 pantallas compatibles, incluidas las futuras pantallas DisplayPort 2.1 de 4K 240Hz y 8K 144Hz.

Actualización de AMD FidelityFX Super Resolution 4 impulsada por ML 

Exclusivo para las tarjetas gráficas AMD Radeon Serie RX 9000, el software AMD: Adrenalin Edition añade una nueva función fácil de usar, la actualización AMD FidelityFX Super Resolution 4 (AMD FSR 4), que ayuda a maximizar el rendimiento con la máxima calidad en más de 30 juegos al momento de su lanzamiento, con 75 juegos adicionales disponibles más adelante este año. AMD FSR 4 ofrece una mejora sustancial en la calidad de imagen frente a la escalabilidad AMD FSR 3.1, con el nuevo algoritmo basado en ML que mejora la estabilidad temporal, preserva mejor los detalles y reduce el efecto de ghosting.

El nuevo algoritmo de escalado AMD FSR 4 acelerado por ML se entrena con datos de juego reales de alta calidad en los aceleradores AMD Instinct y utiliza la función FP8 Wave Matrix Multiply Accumulate (WMMA) acelerada por hardware de la arquitectura AMD RDNA 4 para garantizar la máxima calidad de escalado y, al mismo tiempo, proporcionar un aumento sustancial del rendimiento del juego.

Se espera que las tarjetas gráficas AMD Radeon RX Serie 9000 estén disponibles a través de los principales socios de placas, incluidos Acer, ASRock, ASUS, Gigabyte, PowerColor, Sapphire, Vastarmor, XFX y Yeston a partir del 6 de marzo de 2025.